Является ли упоминание в творческом произведении (например, книге) названия наркотика его пропагандой, при
Является ли упоминание в творческом произведении (например, книге) названия наркотика его пропагандой, при условии, что изначально есть предостережение: данная книга является художественным произведением, не пропагандирует и не призывает к употреблению наркотиков, алкоголя и сигарет. Книга содержит изобразительные описания противоправных действий, но такие описания являются художественным, образным, и творческим замыслом, не являются призывом к совершению запрещенных действий. Автор осуждает употребление наркотиков, алкоголя и сигарет. Пожалуйста, обратитесь к врачу для получения помощи и борьбы с зависимостью.
Нет запрета на упоминание наркотиков в художественной литературе нет. Запрещается описывать лишь способы изготовления, употребления, а также ухода от ответственности за их распространение. Вы правильно сделали, что использовали предупреждение. Но также не забывайте, что в дальнейшем в соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» необходимо, чтобы на книге был указан возрастной ценз, т.е. +18.