Как быть второму сыну, есть возможность унаследовать дом по закону?

Мать завещала все имущество одному сыну, среди него земля, на который дом незарегистрированный . Есть только разрешение на стройку. Как быть второму сыну, есть возможность унаследовать дом по закону?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Унаследовать дом по закону второй сын может, только если имеет обязательную долу в наследстве. По закону право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо. Есть еще такой момент, что первый сын не вступил еще в наследство и не стал собственником земли. Как тогда получается?

Если он пропустил срок принятия наследства, он может либо восстановить срок либо признать право собственности в судебном порядке. Всё зависит от того, собирается ли он вообще принимать наследство!