Добрый вечер, муж изменил, возвращаться в семью не хочет, предстоит раздел, предложила ему решить это мирным
Добрый вечер,муж изменил, возвращаться в семью не хочет, предстоит раздел, предложила ему решить это мирным путем, пообещал подписать свою долю, квартира куплена на средства маткапитала в браке, ипотека, сначало пообещал, затем предложил мне на условиях того, что если я откажусь от своей доли, другой собственности нет, что делать, какие это риски для меня!?
Добрый вечер, Инна. Из Вашего вопроса не совсем понятно, согласился ли муж на Вас переписать свою долю в квартире или требует от Вас подписания доли на него или детей, например.
Если в общих чертах, то при разводе делится и имущество и долги, независимо на кого был взят кредит или ипотека, но только в том случае, если денежные средства были потрачены на нужды семьи. Ипотека будет разделена в том случае, если и квартира останется в долях у Вас и Вашего супруга.
Примерно: квартира по итогам раздела будет оформлена на Вас и мужа в равных долях, а также будет обязательство оформить по доле на детей из ваших долей после погашения ипотеки. Ипотека также будет разделена пополам, но не через изменение банковского договора а по решению суда.
Второй пример: квартира будет оформлена кого то из вас, с обязательством переоформить долю на детей после выплаты ипотеки, но и бремя ипотеки может лечь на это лицо в большей степени.
Нужна более конкретная информация для более точного ответа.
Не забывайте оценивать работу юристов.