Можно ли подать заявление в прокуратуру и признают ли недействительным данные действия УК?
Представители сторонней УК путем обмана получила подпись документов у собственника дома. После этого жителями дома в почтовых ящиках были обнаружены письма от имени собственника. Якобы собственник является инициатором проведения общего собрания собственников за переход нашего дома под управление этой УК.
Здравствуйте, Андрей!
Согласно п. 2 ст. 45 ЖК РФ проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Также в силу п. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Если официально инициатива исходит от собственника, то ничего незаконного тут нет, само решение принимает общее собрание, а не инициатор. Если собственник отказывается от своей подписи на уведомлении, то формально условие инициирования собрания не соблюдено, следовательно, собрание проводится с нарушениями, если оно вообще состоится. Не состоится — и отменять или обжаловать тут нечего. Состоится — любой из собственников, голосовавший против или не принимавший в нем участия, может обжаловать результаты собрания. Однако будут рассматриваться все аспекты проведения собрания на предмет того, насколько существенно повлияло то или иное нарушение на принятие решения, проще говоря, насколько значительным было нарушение.
Исходя из описанной ситуации связать данные действия с конкретной УК будет проблематично. Зависит от позиции инициатора. Не исключено на практике, что сам инициатор не хочет негатива и специально говорит, что он ничего не знал, но на деле действительно осознанно подписывал уведомления. И все же если ориентироваться на конечную цель, то надо дождаться общего собрания и уже там решать вопрос, если оно вообще состоится. И тогда уже можно ссылаться на нарушение процедуры. Написать о таких нарушениях лучше в ГЖИ, поскольку именно она вносит изменения в реестре лицензий об управлении домами.
Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.
Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.