Заказал слесарный комплект на алиэкспрессе и спустя год приехала полиция брать объяснение, мол с какой целью покупали

Заказал слесарный комплект на алиэкспрессе и спустя год приехала полиция брать объяснение, мол с какой целью покупали. Показали бумагу с таможни, что такой-то тогда-то получил посылку, содержащую инструменты для негласного получения информации

Честно сказал, что заказал для того, чтобы открывать свою машину зимой. Полиция сфотографировала набор, номер заказа на алиэкспрессе и уехали. Чем это грозит?

, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Привлечь к уголовной или административной ответственности могут за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт (ст.138.1 УК РФ) либо за  нарушение правил разработки, ввоза, и вывоза из РФ  специальных технических средств (ст.20.23 КоАП РФ).

Если Ваш  слесарный набор  является специальным  инструментом  для проникновения в автомобиль, то  он подпадает  под определение  данное в ст.138.1 УК РФ.

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

При этом Верховный суд РФ в своем Постановлении  № 46  от  25 декабря 2018 г. разъяснил судам, что не подлежит привлечению к уголовной ответсвенности лицо, которое   приобрело  устройство   для личных целей и не предполагало  использовать его   для посягательства на права других граждан.

Не могут быть квалифицированы по статье 138. 1 УК РФ также действия
лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения
информации устройство с намерением использовать, например, в целях
обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе
детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и
не предполагало применять его в качестве средства посягательства на
конституционные права граждан.

Мерой ответственностью  по ст.138.1 УК РФ является

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Чем это грозит?

Исходя из Ваших  объяснений, которые дали полиции    о том, что  слесарные инструменты приобретены для использования в личных целях, Ваши действия не подпадают под ответственность предусмотренную ст.138.1 УК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Если вы  приобрели рабочие инструменты через торговую площадку в целях личного использования, то явных опасений не вижу.  Вероятно  проводится проверку по ст. 138.1 УК РФ.

Вы скорее всего общались с оперативником. Данная статья находится в подследственности следственного комитета.

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вами был приобретен товар у официального поставщика и не было умысла для совершения противоправного деяния, то опасаться нечего.

Лучше было бы сказать, что вы приобрели инструмент для проведения ремонтных работ.

Показали бумагу с таможни, что такой-то тогда-то получил посылку, содержащую инструменты для негласного получения информации

Возможно, что произошла ошибка, то есть ваш заказ спутали с чужим, либо получатель и номер заказа не известен и  СК дал указания опросить всех получателей посылок за такой то период времени и вы вошли  в их число. В таком случаи, принятие объяснения у вас, простая формальность.

По результатам проверки в течении 3 (возможно 10  и до 30 дней.) должно быть вынесено решение по материалу. В вашем случаи должен быть вынесен отказ.

Если же дело возбудят, то вы можете обжаловать это решение в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов,

Ваше объяснения и фото инструмента будут приобщены к материалу дела. Вам следует дождаться истечения вышеуказанных сроков. Если по истечению 30 дней вас не вызовут или не приедут сотрудники, то значит вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо СК и полиция переключились на других лиц.

Сергей
Клиент, г. Москва
Получается, я сам себе оговорил?
О решении по материалу меня как-то должны известить?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

С учетом данных Вами объяснений сотруднику полиции

Честно сказал, что заказал для того, чтобы открывать свою машину зимой.

Сергей

лично я не вижу перспективы привлечения Вас к ответственности по ст. 138.1 УК РФ

В первую очередь, стоит ориентироваться на разъяснения данные на этот счет в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» в котором указывалось, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

Вы в данном случае приобретали указанный набор именно как устройство бытового назначения и именно для личных целей, не преследуя при этом последующее его использования для совершения противоправных действий.

При его приобретении Вы основывались на описание данное на интернет-площадке, на которой оно было приобретено, ориентируясь на которое и учитывая цель его приобретения можно говорить об отсутствии у Вас умысла именно на приобретение специального технического средства.

Далее, стоит обратить внимание и на то, а является ли приобретенный Вами набор специальным техническим средством или нет, поскольку его можно использовать для проведения слесарных работ, в том числе и по открытию иных автомобилей на основании заказа их владельцев — что также является вполне легальной деятельностью.

И здесь нужно исходить из экспертной оценки, содержание которой должно сводиться к тому, что указанные набор специально разработан для целей негласного получения информации, что практически маловероятно ввиду того, что речь идет о слесарном инструменте.

Как отметил в этой связи ВС РФ

8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

Говорить о новых качествах инструмента, изготовленного промышленным путем в данном случае нет оснований.

НУ и третий аспект, исключающий перспективу ответственности — это цель использования инструмента, о которой Вы и дали объяснения.

Личное его использование уже исключает перспективу ответственности, в силу следующей позиции Верховного Суда РФ

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

У Вас отсутствует цель причинения вреда общественным интересам и правам и законным интересам иных лиц, Вы не предполагали использовать инструмент именно с целью преступных посягательств на их права.

В том случае, если действительно, по неосмотрительности, правоохранительные органы и возбудят уголовное дело, первым шагом с Вашей стороны должна быть поданная жалоба на основании ст. 125 УПК РФ о незаконности вынесенного постановления.