Мать умерла, могу ли я претендовать на долю в квартире при получении наследства?
В приватизацию квартиры входят 3 человека, брат, сестра и мать, меня старшего ребенка (дочь) в приватизацию не включили. Мать умерла, могу ли я претендовать на долю в квартире при получении наследства?
, Шумилина Татьяна Алексеевна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди являются ВСЕ дети наследодателя независимо от того, проживали они вместе или нет.
Т. Е роль приватизации брата и сестры при разделении имущества роли не играет?
Марина Монахова
Добрый день, Татьяна Алексеевна.
Вы, как наследник первой очереди имеете право на часть квартиры, принадлежащей Вашей матери.
Исходя из условий Вашего вопроса можно сделать вывод, что на долю Вашей умершей матери претендуют три наследника- Вы, ваш брат и ваша сестра в равных долях по 1/3 от материнской части.