В банк, к коллекторам, к нотариусам или сразу в суд?
Здравствуйте, подскажите как действовать. Приобрёл автомобиль с аукциона по банкротству 8 месяцев назад. Договор купли продажи подписан финансовым управляющим банкрота. В договоре указаны два ограничения: запрет на рег действия от приставов и залог от банка. Запрет на рег действия сняли, а информацию о залоге не удалили из реестра.
Я точно знаю что дело по банкротству закрыто, все долги с банкрота сняли. И я так понимаю что залог тоже должны были снять автоматом, или я не прав? Также мне известно что ещё до банкротства этот долг был продан банком коллекторам, т.к. я пытался получить оригинал ПТС- банк мне сказал что все у коллекторов.
Собственно вопрос в чем: куда обращаться чтобы убрать информацию о залоге? В банк, к коллекторам, к нотариусам или сразу в суд?
Здравствуйте, Иван!
Вам необходимо уведомить банк о покупке автомобиля.
Спасибо за обращение! Удачи!
Здравствуйте, Иван!
Вопрос — из категории сложных, поэтому, в бесплатном варианте, могу ответить на него, лишь тезисно.
Приобрёл автомобиль с аукциона по банкротству 8 месяцев назад.Иван
Получается то, что до сих пор, с автомобилем не проведены регистрационные действия, необходимые при смене собственника?
И это странно, так как, в силу положений закона, Продавец (ФУ), по общему правилу, обязан был Вам передать, при заключении ДКП автомобиля, все необходимые документы. Так, в силу положений части 2 статьт 456 ГК РФ,
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Непонятно, почему этого сделано не было. Перед участием в торгах, Вы должны были проверить, в том числе, и комплектность документов, на транспортное средство.
Далее.
При реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве, происходит прекращение прав третьих лиц на данное имущество, и покупатель получает вещь свободной от каких-либо прав, в том числе, преращается и залог.
Собственно вопрос в чем: куда обращаться чтобы убрать информацию о залоге? В банк, к коллекторам, к нотариусам или сразу в суд?Иван
Порядок исключения сведений о залоге из реестра, в том числе, и при уклонении залогодержателя от инициирования этого, определен положениями статьи 103.6 «Основ законодательства о нотариате»...http://www.consultant.ru/docum...
Более детально, ситуация может быть рассмотрена, в отдельной консультации.
С уважением, Василий Катаев.