Обьясните пожалуйста разницу между правом представительства по вопросу получения документа, и правом его получения

Добрый день.

Обьясните пожалуйста разницу между правом представительства по вопросу получения документа, и правом его получения.

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Нужно, конечно, более конкретно знать ситуацию — но, видимо, речь идёт о следующем.

Представительство на оформление документов — это ситуация, когда представителю даётся право представить в уполномоченный орган/организацию от имени представляемого весь пакет документов, включая заявление и.т.д.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

А только право на получение документов — это по большей части техническое поручение — просто взять уже готовый документ, который был оформлен по заявлению представляемого.

Юлия
Клиент, г. Москва
Представителю выдана доверенность быть представителем по вопросу получения документа на мое имя. Даёт ли она права выдать на руки документ, если в формулировке не прописали отдельно право его получения.

Юлия

Нужно видеть как конкретно сформулировано полномочие и о каком документе идёт речь