Здравствуйте, можно оформить пособие по уходу пенсионером 80 лет, если помощник и пенсионер проживают и прописаны в разных местах

, Гузель, г. Москва

Здравствуйте Гузель!

Совместное проживание или родственные связи в вопросах ухода никакой роли не играют. Ухаживать за стариками и получать за это деньги имеют право посторонние люди. Государство определило несколько категорий нетрудоспособных людей, которые могут потребовать денежную помощь:

Лица, с 1й группой инвалидности.
Признанные медкомиссией пенсионеры, нуждающиеся в постоянном присмотре.
Достигшие 80ти лет граждане.

соответственно если вы соответствуете требованиям то никаких помех со стороны закона