Я все верно говорю, или что-то не так?

Поскольку я понял у нас в стране обязательное среднее общее образование. Так вот, даёт ли эмансипация несовершеннолетнего (ст 27 ГК РФ) право не получать образование? (Например на момент получения дееспособности закончил 9 классов) Если не даёт такого права, то кого будут привлекать к ответственности, если родители больше не несут за него ответственности? И органы опеки тоже? Ведь для ученика не установлено никаких штрафов за необучение? Я все верно говорю, или что-то не так???

, Кирилл, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл! Вы имеете полное право окончив 9 классов дальше не учиться, ответственность за отказ от получения дальнейшего образования не предусмотрена. Это в дальнейшем будет влиять только при трудоустройстве.

jсергей кин
Нотариус, г. Челябинск

если в законе нет санкции за действие или бездействие значит никто и не должен быть наказан.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/#» data-document-link="{" type":«otherbase»,«base»:«ppvs»,«num»:3222}"="">>>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо! Просто в интернете прочитал, что эмансипация не даёт права не получать образование. (Какая-то частная статья)