У нас такая ситуация: 16 ноября будет полгода со смерти свекра, а 17 ноября у его дочери 20-летие
Здравствуйте. У нас такая ситуация: 16 ноября будет полгода со смерти свекра, а 17 ноября у его дочери 20-летие. Нотариус в июне нам сказал, что нужно будет с новым паспортом приходить. А с июля 2021 года ввели новые сроки действия паспорта -90 дней. Может ли она получить свидетельство по старому паспорту, ведь по закону он ещё будет действителен?
, Ольга, г. Чита
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Новыми правилами установлено, что после достижения 20 лет паспорт считается действительным еще в течение 3 месяцев, поэтому отказать нотариус на том основании, что паспорт необходимо менять, не вправе.
Но все равно рекомендую переговорить с нотариусом по этому вопросу.