Какие есть варианты чтобы узаконить права на сценарий к фильму, к его названию

Доброго времени суток.

Вопрос у нас такой.

Какие есть варианты чтобы узаконить права на сценарий к фильму,

к его названию.

, Клиент, г. Челябинск
Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

зарегестрировать в авторском обществе данный текст это будет подтверждением первоочередного авторского права на сценарий

Клиент
Клиент, г. Челябинск
Удаленно это осуществить возможно?
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Авторские права возникают на произведение с момента его создания и не требуют каких-либо дополнительных действий.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Но есть процедура депонирования. Депонирование — это дополнительное доказательство авторства, которое может использоваться при споре об авторстве. Вам выдадут свидетельство, что на определённую дату Вы являетесь автором такого-то произведения. Также рекомендую хранить Вам все исходники и документы, подтверждающие Ваше авторство.

Название сценария будет охраняться авторским правом, если оно оригинально придумано, а не является общеупотребительным словом.