На что может претендовать его вдова?
Пенсионерка вышла замуж за бездетного пенсионера, у него было личное имущество, на которое составил завещание в пользу родных сестер и племянников. На что может претендовать его вдова?
Здравствуйте!
Если будет на момент его смерти завещание, то его супруга при ее нетрудоспособности на момент смерти вправе требовать обязательную долю в наследстве. К нетрудоспособным лицам относятся граждане пенсионного возраста, инвалиды и несовершеннолетние.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Марина, здравствуйте!
Порядок наследования по закону и по завещанию кардинально различается.
При наличии завещания в пользу иного лица, супруга наследодателя может претендовать в судебном порядке на 1/2 от обязательной доли наследства при наличии следующих оснований:
- она нетрудоспособна
- она была на иждивении наследодателя
С уважением, Алсу Нафисовна