Добрый день, долг по алиментам выплачен, осталась неустойка
Добрый день, долг по алиментам выплачен, осталась неустойка. Могут ли из за неустойки наложить арест на водительское удостоверение. Неустойку выплачиваю вовремя без задержек.
Здравствуйте, Илья
Согласно ст. 67.1 Закона 229-ФЗ, судебный пристав может наложить арест на право управления транспортным средстством за неуплату алиментов. Однако из этого правила есть исключения:
нельзя надложить арест на право пользования автомобилем если:
этот автомобиль является основным источником заработка
основным средствомпередвижения для инвалида
ваша семья и вы передвигаетесь на автомобиле так как живете вне зоны транспортной доступности
если сумма долга не более 10000 руб.
если вам предоставлена отсрочка/рассрочка в исполнении постановления пристава
С учетом того, что вы погашаете неустойку своевременно, наложение ареста вам грозить не должно.