Раздел квартиры в случае оплаты кредита за другого человека
Родители моей бывшей жены получили квартиру в Петербурге по целевой программе "Доступное жильё работникам здравоохранения".
Договор заключен в марте 2007 года, я дал деньги на первый взнос и продолжил выплачивать стоимость квартиры ежемесячно.
Сейчас мы с женой развелись, у нас есть ребенок, ему 3 года, есть подозрения, что его биологический отец - не я. Живу в этой квартире я, прописана бывшая жена и ребенок.
Моя бывшая теща умерла, в договоре остался бывший тесть.
Сейчас тесть хочет оставить квартиру моему (а точнее, не моему) сыну.
То есть я, оплатив полную сумму квартиры (около 2,5 млн рублей), останусь ни с чем.
В договоре есть пункт (во вложении), согласно которому договор разрывается и деньги возвращаются покупателю, если нарушены условия безвозмездного пользования квартирой (вселение любых третих лиц, перепланировка и т.д.).
Вопросы такие:
1) Каковы судебные перспективы получить долю квартиры через суд, если у меня есть все квитанции о её оплате (квартира выдана по гос. целевой программе)?
2) Если бывший тесть согласится переоформить на меня часть квартиры добровольно, какой документ мы должны с ним подписать?
3) Достаточно ли будет заключить мне с бывшим тестем ЛЮБОЙ договор об аренде квартиры, чтобы потом пойти с ним в "Городской центр доступное жилье" и попросить расторгнуть договор (и как их принудить к этому?) для возврата денег?
4) Играет ли роль прописан я в этой квартире или нет?
5) Как вы мне посоветуете поступить, чтобы продолжить жить в этой квартире без получения её в собственность, чтобы собственнику было сложно меня выгнать.
Спасибо.
дата заключения договора купли-продажи - 1 марта 2007
дата свадьбы - 23.09.2007
дата развода - 16.05.2013
дата рождения ребенка - 10.11.2010
Здравствуйте, хотел бы уточнить:
1) Какой договор мне нужно заключить с тестем, чтобы я мог проживать в этой квартире до совершеннолетия ребенка (тесть на это согласен) без получения доли, подойдет ли договор безмозмездного пользования или договор о намерениях?
2) Как подстраховаться в случае смерти тестя? У него остаются 2 дочери, одна из которых согласна "не претендовать на квартиру", с ними тоже лучше подписать какой-то договор?
3) Бывшая жена собирается подавать иск об оспаривании отцовства, таким образом, мои родственные отношения с потенциальным собственником прекратятся. Стоит ли мне избегать этого процесса и максимально долго оставаться "официальным отцом" ребенка?
Есть вариант потребовать возврата неосновательного обогащения, в соответствии со ст.1102 ГК РФ, при условии, что Вы подтвердите, что осуществляли все платежи.
Договор дарения, либо купли — продажи доли в квартире.
3) Достаточно ли будет заключить мне с бывшим тестем ЛЮБОЙ договор об аренде квартиры, чтобы потом пойти с ним в «Городской центр доступное жилье» и попросить расторгнуть договор (и как их принудить к этому?) для возврата денег?
Зависит от условий договора. «с лету» трудно сказать.
Нет, Вас в любой момент можно снять с рег. учета, как бывшего члена семьи, в судебном порядке.
Без получения доли в собственности, ни как. Вас выселят в судебном порядке.