Каков порядок исчисления этих 15 лет?

Подскажите пожалуйста, применимы ли положения п. 10 ст. 20 закона 218-ФЗ в части определения смежной границы, сложившейся на протяжении 15 или более лет, если один из собственников пользовался земельным участком 13 из 15 лет незаконно? Им с собственником был составлен предварительный договор купли продажи, который по закону признается основным (выплачена вся сумма по договору в момент его подписания) и который сторонами исполнен не был. Позднее (через 13 лет из 15) был заключён новый договор купли-продажи с новым собственником (наследником), в котором цена договора выше в 50 раз и нет никаких упоминаний о предыдущих договорных отношениях.

Каков порядок исчисления этих 15 лет?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» применяется так, как в указано в этой норме. На исчисление этого срока должен указать кадастровый инженер в заключении к межевому плану. Т.е. соблюдение этого срока  — полностью на совести кадастрового инженера.

Если нет спора по границам, то наличие каких-любо договоров будет не важным, если сосед подпишет акт согласования. Если же нет — то уже не будет важно соблюдение 15-го срока, так как это вопрос (о границах ЗУ) будет решать уже суд. И если всплывут договор, то это будет не на руку, так сказать, давностному владельцу.