Нужно ли платить налог с так называемой прибыли
Здравствуйте. Муж продал машину жене с целью переоформления , то есть сделка фиктивная. В договоре указал стоимость больше, чем приобрел ( не подумал ), машиной владеет меньше 3 лет, машина куплена в браке. Нужно ли платить налог с так называемой прибыли
, екатерина, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Нужно было оформлять договор дарения!
Но раз оформили куплю-продажу, муж может зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Нужно подать налоговую декларацию.
Есть второй вариант — можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб. Нужно подать декларацию.
Для детального разбора ситуации обращайтесь в чат.