И возможно ли без моего участия в судебном процессе взыскать с меня средства?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хотел бы узнать такой вопрос. Возможно ли в нашей стране остудить право не уплаты взноса за капитальный ремонт? И возможно ли без моего участия в судебном процессе взыскать с меня средства ?

, Александр Stream, г. Москва

Добрый день, Александр.

Да, конечно можно.

ч. 4 ст. 167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Если это приказное производство, то рассмотрение происходит без вызова сторон

ч. 2 ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

С уважением, Александр