Поподает ли сумма моего вычета под алименты?

Квартира с женой в долевой собственности. Жена не работает. Месяц назад мы развелись. Я плачу алименты на детей. Получил налоговый вычет за покупку квартиры. Жена своим правом на вычет пока не воспользовалась так как не трудоустроена. Поподает ли сумма моего вычета под алименты?

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все зависит от того, как Вы налоговый вычет оформляли.Через работодателя, либо через ФНС.

Алименты с имущественного налогового вычета, предоставляющего работодателя, удерживаются, т.к. он является частью дохода (зарплаты), на который обращается взыскание.

. Если же вычет получали через налоговую, то на полученный по окончании года от ИФНС имущественный вычет алименты не распространяются , и удержать их с суммы возвращенного налога нельзя (п   2.1  Постановления КС РФ от 01.03.2012 № 6-П, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 17.11.2015 по делу № 11а-14277/2015).