Могут ли органы опеки забрать детей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мать и отца забрали под следствие, с детьми осталась бабушка, родная мать мамы детей. Могут ли органы опеки забрать детей? Правоохранительные органы после задержания пришли и попросили написать бубушку заявление о том что она будет смотреть за детьми на время отсутствия родителей.
Здравствуйте,
Бабушка вправе, руководствуясь ст. 68 СК РФ, не передавать детей органам опеки, но ей лучше оформить временную или предварительную (поскольку родители отсутствуют и подать заявление не могут) опеку. Так она станет законным представителем детей.
Отобрать детей могут, если будет существовать угроза их жизни и здоровью или в случае беспризорности. Если дети одеты-обуты-накормлены, не совершают правонарушений, для их отобрания оснований нет.
С уважением, Андрей Козырев