Есть такая правовая возможность?
Снижение размера алиментов на первого ребенка.
Добрый день! Вопрос такой.
Плачу алименты на двух детей от первого брака.
В июле следующего года исполняется старшему сыну 18 лет.
Останется алименты 25% младшей дочери от первого брака.
Сейчас в новом браке с женой имеем сына 4 лет.
Хотим снизить будущий (с июля) размер алиментов от первого брака см 25% на 16%.
Какую лучше выбрать тактику исходя из судебной практики и норм права:
1 тактика:
Отправить сейчас жену в мировой суд за судебным приказом на алименты, в заявлении не указывать о наличии взысканий на первых детей. Суд, если не будет ничего проверять и запрашивать, по умолчанию жене вынесет приказ на 25%, если будет проверять - 16%. Жена отдает судебный приказ приставам, и с меня начинают взыскивать и БЖ и новой жене по двум ИП.
Далее после июля следующего года (после исполнения 18 лет первому ребенку) я от себя подаю иск в суд о снижении размера алиментов по ст. 119 СК. Где как показывает судебная практика результат может быть разным.
2 тактика:
Ничего пока не предпринимать, дождаться июля следующего года (после исполнения 18 лет первому ребенку).
И тогда нынешняя жена направляет в мировой суд заявление на алименты, где указывает о наличии у должника (меня) имеющегося взыскания 25% на ребенка от первого брака, и просит сразу установить размер алиментов по ст.81 СК РФ на двух детей -33% (16% от первого брака, 16% на ее ребенка).
Есть такая правовая возможность? Имеет ли право нынешняя жена писать такой иск с требованием перераспределения размера алиментов?
Прошу дать ценные советы, как лучше делать, чтобы получить положительный результат после июля следующего года - 16% на одного ребенка от первого брака.
Здравствуйте. Думаю оптимальным вариантом было бы сначала дождаться достижения ребёнком 18-летия, поскольку в силу ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
И уже потом чтобы текущая супруга просила также алименты, на Вашего с ней ребёнка, указывая на Вашу обязанность по предыдущим выплатам по алиментам. Тогда суд должен будет применить ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Есть такая правовая возможность? Имеет ли право нынешняя жена писать такой иск с требованием перераспределения размера алиментов?Камиль
она может просить алименты на Вашего с ней ребёнка также. Вместе с тем, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
То есть само по себе изменение семейного положения не является безусловным основанием для того, чтобы взыскивать с Вам в меньшем проценте, чем указано в ст. 81 СК РФ.
Здравствуйте, Камиль.
Отправить сейчас жену в мировой суд за судебным приказом на алименты, в заявлении не указывать о наличии взысканий на первых детей. Суд, если не будет ничего проверять и запрашивать, по умолчанию жене вынесет приказ на 25%, если будет проверять — 16%. Жена отдает судебный приказ приставам, и с меня начинают взыскивать и БЖ и новой жене по двум ИП.
ничего не мешает вашей жене сейчас взыскать с вас алименты. Суд не будет проверять ничего сам. Это в интересах -вас, как должника в случае несогласия, оспаривать вынесенный СП, путем подачи на него возражений, если бы вы считали что такой размер взысканных % завышен и тд.
это верный шаг.
2 тактика:
Не может взыскатель просить изменить размер уже взысканных алиментов первой жене. Это право должника, то есть вас.
Прошу дать ценные советы, как лучше делать, чтобы получить положительный результат после июля следующего года — 16% на одного ребенка от первого брака.
1. нынешняя супруга взыскивает с вас алименты 25% по СП.
2. вы отменяете ее приказ, она подает иск, привлекается первая жена к его рассмотрению. Далее по ситуации нужно будет смотреть, вероятнее всего, что вам нужно будет выходить с заявлением о снижении размера алиментов первой жене в связи с достижением старшим ребенком 18 лет.
Однако, вероятно вы знаете, что согласно СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Если вы про ст. 119 то возможно, да вы правы. Хотя там тоже указано ....«требование об изменении размера алиментов ...(пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено к… так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон».
Вопрос про то, что если идти путем 2, то жена после будет подавать иск о взыскании алиментов на своего ребенка уже в рамках ст. 81 СК, где для суда установлены размеры долей на 2-детей — не более 1/3.
Если новая жена напишет это заявление о взыскании и приложит документ о наличии 25% на первого ребенка, не обязан ли суд установить новые размеры долей на 2 детей, каждому по 1/6. Рассматривая практику, суды легко отказывают плательщикам по ст.119 СК РФ (априори отец плохой), матери второго ребенка ей сложно будет отказать. Думал она подаст иск, где укажет что хочет каждому по 1/6, я соглашаюсь как ответчик, третья сторона (БЖ) конечно всеми силами против.
Получатель алиментов в таком случае будет не вторая, а первая жена. Не может вторая просить о снижении первой, это можете сделать в вашей ситуации только вы.
бывшую жену тогда сразу лучше привлечь как 3 лицо, как законно представителя н/с. А Ваша супруга да может подать иск в порядке ст. 81 СК РФ с указанием, что алименты уже выплачиваются на ещё одного ребёнка.