Должник имея только ФИО названное в телефоном разговоре нашёл данные сотрудника (Личный номер, адрес прописки и тд)

Коллекторы обязана называть своё ФИО при звонке должнику. Должник имея только ФИО названное в телефоном разговоре нашёл данные сотрудника (Личный номер, адрес прописки и тд). А после этого звонил на Личный номер коллектор и говорил, что расскажет его родным и близким, чем он занимается, а также называл адрес проживания коллектора, чтобы произвести большее впечатление. Что может грозить за это?

, Никита, г. Иркутск
jсергей кин
Нотариус, г. Челябинск

здравствуйте Никита!

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«Действующее правовое регулирование в качестве общего правила закрепляет конфиденциальность персональных данных, которая предполагает, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, т.е. любой информации, относящейся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 7 Федерального закона „О персональных данных“).

при исполнении угроз данного гражданина вы имеете полное право подать на него в суд на основании вышеприведенного закона.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))