Планируем заключить договор цессии может ли быть договор признан недействительным при условии, что у Цессионария и Цедента один и тот же бенефициар?

Планируем заключить договор цессии может ли быть договор признан недействительным при условии, что у Цессионария и Цедента один и тот же бенефициар? Также рассмотрю варианты подготовки договора цессии. Спасибо!

, Анна, г. Ижевск
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анна! В части конечного бенефициара законодательство не содержит ограничений по договорам уступки прав (цессии), если это не физическое лицо. Для подготовки договора необходимы данные цедента и цессионария, кроме того, нужно внимательно отнестись к условиям обязательства (долга) которое уступается, есть ли согласие должника на передачу долга третьему лицу или наоборот — нет ли запрета на такую передачу?

Анна
Клиент, г. Ижевск
бенефициары физ. лица, значит мы не может заключить договор с другой организацией у которой тот же бенефициар что и у нас? Нет смысла заказывать договор или я не верно поняла?