Планируем купить участок без межевания, с дачным летним домиком на его территории, на земле с/х назначения под ведение садоводства

Здравствуйте! Планируем купить участок без межевания, с дачным летним домиком на его территории, на земле с/х назначения под ведение садоводства. Кадастровый номер участка есть, но домик на нем нигде не зарегистрирован. После покупки весной планируем делать межевание. Могут ли возникнуть проблемы с собственностью на домик, если нигде - ни в договоре, ни в выписке из ЕГРН он не фигурирует, площадь его и этажность не указана? Берем без межевания из-за риска не успеть его купить, участок очень нужен и есть на него еще желающие, которые, если замешкаемся, его перекупят.

, Савина Анна, г. Зеленогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если Вы покупаете именно участок и только он представляет для Вас интерес, то не стоит особо переживать из-за домика на участке, его оформление в таком случае не столь  важно. Если же хотите в дальнейшем и дом оформить, то стоит уточнить у продавца причины не оформления дома — сделать это сможете и Вы, но тогда может потребоваться соблюдение формальностей (например — норм размещения объектов на участке либо целевое использование земли согласно нормам Земельного Кодекса РФ).

Всего доброго!

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете потом оформить дом в порядке дачной амнистии.