Если наследник отказался от всего наследства имеет ли он право по закону на 1/2 всего имущества
здравствуйте! моя умершая тетя в современном браке купили с мужем квартиру, муж отказывается от принятия наследства в пользу родных сестер тети. Имеет ли право по закону муж если он отказался от наследство, притендовать на 1/2 всего наследства по закону?
Здравствуйте
Купленное в браке имущество является совместно нажитым если не было брачного договора. При этом неважно на кого оно записано. Так что 1/2 доля принадлежит ему по семейному кодексу, а вторая половина принадлежавшая умершей является наследуемым имуществом от принятия которого он может отказаться.
Так что ответ, да
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Анна Владимировна!
Если они приобрели какое-то имущество в браке, то по правилам Семейного Кодекса РФ у них возникла общая собственность на это имущество и после смерти тёти открылось наследство — 1/2 этого имущества, которая принадлежала тёте. Её муж останется собственником своей половины совместно нажитого имущества и может распоряжаться им по своему усмотрению, а от наследования доли умершей супруги он может отказаться.
Всего доброго!