Теперь она хочет писать заявление директору, а директор требует забирать документы из школы
Здравствуйте! Ученик 13 лет в чате одноклассников оскорбил учителя. Ей прислали скрины этой переписки. Теперь она хочет писать заявление директору, а директор требует забирать документы из школы. Что делать?
Добрый день. Маргарита, в данном случае действия директора незаконные.
Отчислить директор школы ученика не может, поскольку в силу части 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» как дисциплинарная мера как отчисление может применять только к обучающему, достигшему возраста 15 лет.
В данном случае вам будет необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и Рособрнадзор по факту незаконных действий директора школы, указав, что директор нарушает право ученика на получение образования, гарантированное в том числе и Конституцией России.