Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я родилась в России и меня свидетельство России а родители граждани
Здравствуйте,скажите пожалуйста,если я родилась в России и меня свидетельство России а родители граждани Армении а брат гражданин России и у него есть дом в России могу через брата стать гражданкой России у меня только свидетельство рождении российский паспорта вообще нету и мне 22года какие дакументы надо собрать и стать гражданкой россии
Здравствуйте, Соня!
Увы, через брата получить гражданство РФ в упрощенном порядке не получится, проживать на территории РФ и быть гражданином РФ должен один из родителей, а не иные родственники.
Однако если у вас с братом, имеющим гражданство РФ, общие родители, то правом на получение гражданства РФ в упрощенном порядке имеют Ваши родители. Если даже один из родителей оформит гражданство РФ, то это даст Вам право впоследствии также получить гражданство в упрощенном порядке. Также в упрощенном порядке гражданство получают в частности лица, которые состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, возможно Вам стоит рассмотреть и этот вариант.
Если ни один из вышеуказанных вариантов Вам не подходит, то Вы можете получить гражданство в общем порядке, для этого нужно непрерывно проживать на территории РФ не менее пяти лет с момента получения вида жительство, а также соответствовать ряду условий, перечисленный в части 1 статьи 13 Закона N62-ФЗ, в целом этот процесс очень долгий, его подробное описание займет много времени.
Если Вам потребуются более подробные разъяснения о способах получения гражданства РФ, то можете написать мне в личный чат, смогу помочь Вам в рамках консультации.
С уважением,
адвокат Виктория Дубовик