Вопрос касаемо взыскания задолженности по алиментам

Уточнение от клиента
Мною была написана рукописная расписка судебном приставку исполнителю о том что мать опекаемого ребёнка выплатила мне имеющуюся задолженность в размере 300 000. По устному соглашению, что денежные средства она выплатит. Но по истечению времени, денег от должницы мы так и не дождались. И эту саму задолженность с неё списали. Могут ли приставы отменить данную расписку, если я сообщу что за должность так и не была уплачена. Никак, естественно данная сумма, нигде не отображены, кроме как в этой расписке, по моему доверию имела совершить данную глупость, поверив человеку на слово.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Приставы «отменить» расписку не могут. Для консультации неплохо увидеть документ. Но поскольку участвуют приставы. скорее всего все в расписке указано верно и ее не оспорить.

Вы можете попробовать подать иск об определении задолженности, но такой иск малоперспективен — вы будете утверждать, что алименты не получены, мать — что уплачены, при этом получается, что слова матери подтверждаются этим документом, а ваши опровергаются.

Как вариант, заявить иск о взыскании неустойки или об изменении размера алиментов.

При этом у вас есть еще органы опеки — у них к вам могут быть вопросы, где деньги которые вы получили.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подтвердить, к сожалению, ни должник, ни я данную сумму не сможем. Т. К на момент написания расписки она нигде не работала соответственно данные денежные средства ей и взять то было не где, я по доброте душевной написала эту расписку, чтоб её не арестовали, пожалела на свою голову, а теперь выходит что должник и думать забыл об устных договорённостях. Долг списан, можно дальше копить, пока снова не привлекут. Естественно нигде и ничем данную сумму не отобразить, не подтвердить. Хотя они должны проходить официально через приставов. Пристав исполнитель в курсе, что денег мне никто не давал и не передавал.

Я вам ответил: если была задолженность, можно взыскать неустойку и можно попробовать изменить размер алиментов, поскольку вы написали расписку что получили деньги, оспорить ее вряд ли удастся.