Всё хорошо, но я планирую взять ипотечный кредит, и, поскольку отец не участвует никак более в жизни ребенка, хочу узнать, есть ли возможность взыскать с отца ребенка большую сумму алиментов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывший муж исправно платит алименты.в данный момент 12300р.на одного ребёнка. Официально не трудоустроен. Работает,но не по трудовой книжке. Ранее у него было оформлено ИП, он платил на сына 2500р. Всё хорошо,но я планирую взять ипотечный кредит,и ,поскольку отец не участвует никак более в жизни ребенка,хочу узнать,есть ли возможность взыскать с отца ребенка большую сумму алиментов? Спасибо за ваш труд! Анастасия
Здравствуйте,
Ст. 86 Семейного кодекса установлена возможность взыскания расходов на жилье, однако норма новая, практики по ней пока нет.
Право на обращение в суд с иском об изменении размера алиментов у вас есть, но вот есть ли основания, из имеющейся информации недостаточно, вы не указали, например, алименты установлены в твердой сумме или в долях от заработка.
Сайт определил ваше местоположение — Тверь. В Тверской области на 2022 г. установлена величина прожиточного минимума для детей 12 191 руб., поэтому доказать, что право ребенка на получение содержания нарушено, будет сложно. Маловероятно, что обращение в суд имеет перспективу.
С уважением, Андрей Козырев