При квалификации преступления суд исходил из того, что Волков сначала

Приговором суда Волков осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он был признан

виновным в том, что в книжном магазине похитил сначала первый, а затем

второй том медицинской энциклопедии общей стоимостью 5 120 рублей.

вынес один том и спрятал, а затем похитил второй и вышел с ним за пределы

секции, где и был задержан.

Областной суд переквалифицировал действия Волкова как покушение

на кражу, т. е. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК, поскольку его умысел был

направлен на хищение двух томов, но, будучи задержанным у выхода из

магазина, он не довел свое намерение до конца по обстоятельствам, не

зависящим от него.

Верно ли поступил судья?

, Аноним, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Полагаю, что ни районный суд, ни областной дело квалифицировали неправильно.

1.  Кража первой книги (тома)- оконченное преступление (если стоимость более 2500 р), здесь квалификация по части 1 ст.158 УК РФ

2. Кража второго тома-неоконченное преступление, квалификация по части 3 ст.30, и ч.1 ст.158 УК РФ (если стоимость свыше 2500 р)

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.