Можно ли будет пересечь границу, на основании того что я буду продлять регистрацию будучи студентом?

Добрый день. Я являюсь гражданином Узбекистана. Такая ситуация, я отчислился из вуза в начале октября и продление регистрации мне не дадут. сейчас, срок моей регистрации подходит к концу. Я предполагал что я пересеку границу и продлю еще на 90 суток. Т.к в вузе я восстановлюсь в январе. Но поискав инфу, я понял что мне нужно еще 90 дней находится за границей. Но уже в январе у меня будет основание на продление регистрации. Если бы я пересек границу, и снова въехал, то второе изменение срока пробывания было бы на основе того что я обучаюсь. Но это видимо не так работает. Можно ли будет пересечь границу, на основании того что я буду продлять регистрацию будучи студентом? То-есть в графе в миграционке будет учеба

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Для начала — немного правильной терминологии и разъяснений.

Иностранные граждане, въехавшие законно в РФ, подлежат миграционному учету (ст. 2, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Миграционный учет бывает двух видов — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства (ст. 7 закона №109-ФЗ). Регистрация по месту жительства могут иметь только иностранцы с РВП или ВНЖ, но не временно пребывающие.

От срока миграционного учета нужно отличать срок временного пребывания. Иногда эти сроки совпадают — когда иностранец поставлен на миграционный учет в день въезда в РФ. Но такое бывает редко. Поэтому, как правило, срок учета короче, чем срок пребывания.

В миграционной карте отражается срок пребывания (Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 07.12.2020) «О миграционной карте») — 90 дней с даты въезда в РФ ( для «безвизовых» иностранцев, для «визовых» — на срок визы, иное может быть определено международным договором).

В уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в отметке уполномоченного органа о принятии уведомления, как правило, указывается дата, до которой этот гражданин поставлен на миграционный учет и это, как правило, дата окончания срока временного пребывания.

Теперь к вопросу.

Не хочется Вас огорчать, но придется.

Но уже в январе у меня будет основание на продление регистрации.

Максим

Во-первых, речь все-таки не о регистрации, а об учете по месту пребывания (так по крайней мере следует из ваших объяснений).

Нельзя продлить, то, чего нет. У Вас срок временного пребывания закончится в ту дату, которая указана в миграционной карте, поэтому продлевать будет нечего в январе.

Следующий въезд в РФ будет  рассматриваться как новый въезд,  и он возможен только после истечения 180 дней с даты первого въезда.

Возможна ситуация, что Вам удастся въехать в РФ в январе 2022 года из-за того, что не вся информация поступает в базу УВМ МВД своевременно и не сразу проверяется.

Но потом, когда принимающая сторона — образовательная организация или гражданин, который предоставит Вам жилье, попытается Вас поставить на миграционный учет по месту пребывания, факт того, что 180 дней с даты первого въезда не истекли, почти 100% выявится (ну или при следующем продлении срока) и Вы будете являться нарушителем миграционного законодательства со всеми вытекающими последствиями — штраф, административное выдворение, неразрешение въезда в РФ на срок от 3 до 10 лет.

Максим
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо большое, хотел еще спросить. А от чего зависит будет ли штраф или запрет на въезд?

Привлечение к ответственности возможно в случае выявления административного правонарушения. На строгость наказания влияют разные факторы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Размер штрафа назначается в пределах санкции соответствующей части статьи 18.8 КоАП РФ. Как правило, привлекают по ч. 1 или 3 (зависит от субъекта РФ) — штраф от 2 до 5 тыс. руб., в Москве, Мос. обл., СПб, Лен. обл. — от 5 до 7 тыс. руб.

Административное выдворение может быть применено, а может и нет. Но чаще применяют, особенно, если нарушение не признано малозначительным и нет смягчающих обстоятельств (болезнь, дети и т.п.).

Но могут и по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ привлечь, а там адм. выдворение — обязательная санкция.

При наличии административного выдворения запрет на въезд (неразрешение въезда) устанавливают на 5 лет (ст. 27 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).