Может ли несовершеннолетний ребенок 17 лет быть ответчиком по оспариванию отцовства его отцом?
, Людмила, г. Сыктывкар
Арсений Фауст
Добрый день!
Ответчиком по иску об оспаривании отцовства будет лицо, записанное отцом в свидетельстве о рождении.
Так, согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.Если Вы намерены одновременно с оспариванием отцовства установить факт отцовства биологического отца, то его также указываете в ответчики.
Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов
Инга Горбунова
Интересы несовершеннолетнего в суде будет представлять его мать (т.е. законный представитель)
В качестве ответчика в исковом заявлении несовершеннолетний может быть указан независимо от возраста (достиг ли он возраста 14 лет или нет). Что же касается личного участия в процессе, то, во-первых, закон предусматривает, что права и интересы несовершеннолетних в суде в любом случае защищают их законные представители (родители, опекуны, попечители), но во-вторых, если несовершеннолетний достиг 14-летнего возраста, то суд обязан привлекать к участию в таких делах самого несовершеннолетнего (подробнее см. ч.ч.3-5 ст.37 ГПК РФ
Вы также можете оценить ответ