Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте.Я гражданин РФ, проживаю в ДНР. В январе этого года сестра сделала мне временную регистрацию и я привёл свою пенсию в Волгоградскую область. В октябре мне прекратили выплату , ссылаясь на временную регистрацию. Что мне делать в данной ситуации?
, Валерий, Торез
Снежана Шафранова
Доброго времени суток,
Согласно ст. 80 и 85 ЗУ «О пенсионном обеспечении» пенсия назначается и выплачивается по месту жительства пенсионера, вне зависимости от регистрации места проживания. Поэтому, пенсионеру необходимо обратиться в пенсионный фонд того района, где он проживает фактически (арендует жилье), с заявлением о выплате пенсии в данном районе (ссылаясь на ст. 85 ЗУ) и о выплате пенсии за прошедший период (согласно ст. 87 ЗУ «О пенсионном обеспечении»).