К кому мне обратится по данному вопросу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста к кому мне обратиться и какие документы нужны. У меня умерла мама чуть больше полугода назад, на руках имеется банковская карта, на которую она получала пенсию, она заблокирована. Я знаю, что на ней имеется не снятая пенсия, в банке по этому вопосу мне сказали, что нужно идти к нотариусу и уже после со всеми документами к ним. Это считается же как оформление наследства? К кому мне обратится по данному вопросу? Папа (муж законный) жив. На руках у меня карта банковская, свидетельство о смерти, снилс и даже пенсионное удостоверение.

, Настя, г. Кемерово
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Настя!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на причитающуюся Вам долю в наследстве, т.к. Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на равную долю в наследстве с другими наследниками первой очереди. Если 6-месячный срок пропущен, нотариус обязан выдать Вам письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. После получения отказа, Вы будете иметь право обратиться в суд с соответствующим иском. Далее — на основании решения суда, Вы сможете заявить права на имущество/денежные средства наследодателя.

Настя
Клиент, г. Кемерово
Благодарю вас за информацию.