Прошло 6 лет, сейчас решила поменять подала документы, заплатила гос пошлину, знаю что будет штраф, вопрос такой, мне отдадут сначала паспорт,?
Подскажите, не поменяла паспорт после развода в связи с изменением фамилии на девечью... прошло 6 лет, сейчас решила поменять подала документы , заплатила гос пошлину,,,, знаю что будет штраф,,,, вопрос такой, мне отдадут сначала паспорт,??? А потом я в течение месяца погашу штраф.... или заставят сначало погасить штраф а потом только отдадут паспорт..?????..спасибо за ответ.....
Доброго времени суток,
При смене фамилии женщине необходимо обновить паспорт в 30-дневный срок с даты изменения личных данных.
Штраф за несвоевременное обновление паспорта в регионах страны составляет 2-3 тысячи рублей, а в столице и Санкт-Петербурге – от 3 до 5 тысяч рублей.
При определении конкретной суммы штрафа инспектор может принять во внимание смягчающие обстоятельства, в результате которых женщина допустила просрочку по смене документа. Ими могут выступать беременность, роды, наличие малышей, добровольное обращение за обновлением документа.
В некоторых ситуациях нарушитель может ограничиться устным предупреждением.
Погасить штраф необходимо в 2-месячный период. Если этого не сделать, то женщина столкнется с более ужесточенными наказаниями – например:
удвоение первоначальной суммы штрафа;
15-дневный административный арест;
привлечение к обязательным работам продолжительностью до 50 часов.
Если проигнорировать штраф и прочие требования уполномоченных сотрудников, наказание ужесточается.