Помогите, пожалуйста, что делать?

Добрый день! 10.11 мой друг Алексей по просьбе своего "знакомого" Валеры разрешил пожить ему вместе с семьей (жена, ребенок) в своей квартире пока у них закончится ремонт.В ходе проживания у А., В. взял его машину без разрешения и попал на ней в ДТП, после чего скрылся с места ДТП, оставив разбитую машину. В.позвонил А. и попросил приехать на место ДТП и разобраться. А. приехал, дал показания, после чего приехал домой и там его В. ударил по голове, сказав что тот все сделал не так как ему нужно было и теперь его могут лишить прав. В. вел себя агрессивно и нагло. Так как ранее А. иногда и даже вместе с В. употребляли наркотические вещества, В.начал угрожать шантажировать и говорить о том что посадит в тюрьму А. (якобы по ст.228) и требовать с него 300 тыс. рублей. А. занервничал, так как совсем незнает законов и испугался напора В. Также В. позвонил матери А., сказал о том, что А. наркоман (это гипербола конечно) и он отправит его матери, запретил А. появляться в Москве год. Так же он потребовал с матери А. выкуп в размере 300 тыс и сказал что будет забирать у деньги у квартирантов А. в счет выкупа и сам проживать в квартире А.. Друг Валерия по его просьбе отвез Алексея к матери с вещами в Подмосковье.Валерий с семьей проживает в квартире Алексея и берет деньги с его квартирантов. Также он запрещает А. общаться со мной, якобы А. употреблял наркотики от неразделенной любви к мне а Валерий его хочет спасти. Думаю, что В. неадекватен в своих действиях и причиняет моральный и финансовый вред всему окружению А. Помогите,пожалуйста, что делать? Алексей боится обращаться в полицию, Валера его избивает.

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Тут на лицо нарушение нескольких статей законодательства. Единственным выходом для Алексея будет обращение в полицию с заявлением. Против противоправных действий Валерия должны быть приняты меры. Также в полицию может обратиться и мать Алексея, если ей действительно поступают угрозы. Кроме того, Вы как лицо которое знает о совершении возможного наращения закона также можете обратиться в полицию для того, чтобы была проведена проверка.