И врач- стоматолог детский имеет ли право удалять молочные зубы детям?
Здравствуйте!вопрос в том,что может ли стоматолог-хирург удалять зубы детям(именно молочные )?и врач- стоматолог детский имеет ли право удалять молочные зубы детям ?
Добрый день, Антонина!
Согласно п. 3 Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 2012 г. N 910н):
3. На должность врача-стоматолога детского Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438) по специальности «стоматология детская».
Согласно п. 3 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «челюстно-лицевая хирургия» (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 июня 2019 г. N 422н):
3. На должность врача-челюстно-лицевого хирурга Кабинета назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» по специальности «челюстно-лицевая хирургия».
вопрос в том, что может ли стоматолог-хирург удалять зубы детям(именно молочные )?
Может при условии его подготовки в ординатуре по специальности «Челюстно-лицевая хирургия».
и врач- стоматолог детский имеет ли право удалять молочные зубы детям ?
Необходимо отметить, что лицензируемый вид деятельности «челюстно-лицевая хирургия» является отдельным видом медицинской деятельности и должен быть включен в лицензию.
Здравствуйте Антонина
врач- стоматолог детский имеет ли право удалять молочные зубы детям
Согласно общим положениям Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 10 мая 2016 года N 227н «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-стоматолог“. определены соответствующие трудовые функции. которые вправе выполнять врач — стоматолог.
Из Приказа следует, что:
Лечение молочных и постоянных зубов
Т.е. врач стоматолог занимается — лечением, а не удалением молочных зубов.
стоматолог-хирург удалять зубы детям(именно молочные )
Удалением зубов занимаются такие специалисты, как стоматолог–хирург
и челюстно-лицевой хирург, дополнительные подробные разъяснения Вы можете посмотреть например вот по этой ссылке:https://dinstom.ru/stati/kakoy-vrach-stomatolog-udalyaet-zuby/#:~:text=Мнение%20врача-стоматолога%20стоматологии%20Династия%20Удаление, право%20только%20врач%2C%20получивший%20лицензию