Как действовать в этой ситуации и сторит ли рассчитывать вообще на выплату по ОСАГО?

Здравствуйте.я попал в дтп в нетрезвом виде,но являюсь пострадавшей стороной.у виновника дтп страховки нет вообще.как действовать в этой ситуации и сторит ли рассчитывать вообще на выплату по ОСАГО?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зависит от того было ли установлено сотрудниками ДПС на месте происшествия, что вы находились в нетрезвом виде. В случае, когда виновник ДТП управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, страховщик не освобождается от обязанности компенсации ущерба, но если в нетрезвом состоянии находился сам пострадавший, как правило, выносится постановление суда об обоюдной вине участников ДТП, и, соответственно, выплата не производится.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

виновника дтп страховки нет вообще

Алексей

Из-за этого нюанса выплату по страховке вы не сможете получить. Придется взыскивать с виновника самостоятельно — через суд.

Дождитесь вынесения решения о виновности второго водители, считайте убытки и обращайтесь в суд.