Подскажите пожалуйста, существует ли возможность (законно) вывести/перевести свои пенсионные накопления из ПФР?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существует ли возможность (законно) вывести/перевести свои пенсионные накопления из ПФР ?

, Юлия, г. Москва
jсергей кин
Нотариус, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия! Можно вывести из ПФР и перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) ниже инструкция:

Если вы хотите перейти в НПФ, заключите с ним договор об обязательном пенсионном страховании (договор ОПС).
До 1 декабря подайте заявление в Пенсионный фонд России о срочном или досрочном переходе. Если вы намерены остаться в ПФР, но сменить УК или инвестпортфель, заявление можно направить до 31 декабря.
Подать заявление можно в местном представительстве ПФР — лично или через своего представителя по нотариальной доверенности. Более простой и быстрый вариант — через Портал госуслуг.
Если вы выбрали срочный переход в другой фонд, сотрудник ПФР проинформирует вас о сумме инвестдохода, который вы можете потерять. Если будете подавать заявление в электронном виде через Портал госуслуг, эта информация отразится в личном кабинете.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))