8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос отозван

Как выписать бывшего мужа

Добрый вечер!

Брак зарегистрировали в 16 февраля 2001 г.

19.06.2001г. я продала свою квартиру и деньги вложила в строительство дома. Записи и чеки сохранены. Дом построен в 2004 г. по Техпаспорту.Свидетельство со 100% т.е. 7/7 долей собственности было оформлено в 2006 г. на меня. В 2007г. и в 2012г. оформляли доли в доме на 2-х детей. Сейчас у них по 9/28. Земельный участок мой и приобретен в 2000 г. до брака, на праве Собственности.

Сейчас муж претендует на 1/2 т.е. на 5/28 от моей доли в доме. На меня сейчас оформлено 10/28. С 13.08.2013г. брак официально расторгнут. Он не хочет забирать деньгами свою долю и выделять ее в натуре. Хочет иметь свободный доступ в любое время, чтобы не оставлять в покое меня и не давать мне возможности жить без его контроля. Дети 23 и 15-ти лет проживают со мной. Бывший муж прописан в доме. За время законного брака построил новый дом, пока не оформлен, и проживает в нем, мне в своем доме долю выделять не собирается, т.к. в период с декабря 2010 г. по 13 августа 2013г. мы толком совместно не проживали, но бюджет в 2011г. был совместный. Помогите пожалуйста мне выселить его из дома или как то уменьшить его претендуемую долю. Год идет судебное разбирательство. Он купил помощника судьи, моего адвоката, теперь судью и она вынесла решение на 5/28 в его пользу, а мне во встречном иске на его дом отказала. У меня осталось 10 дней для обжалования в Верховный суд Решения. С уважением,

Якина Людмила, г. Уфа.

Показать полностью
, Якина Людмила, г. Уфа

Добрый вечер, Людмила!

Боюсь, что ничего толкового Вам не скажу, кроме того, что надо обжаловать судебные акты. Для того, чтобы определить мотивы и основания для подачи жалобы, необходимо знакомится с материалами дела и самими судебными актами.

А по какому основанию отказали в удовлетворении во встречном иске?

Есть возможность выложить решение суда? 

1
0
1
0

Добрый день, Людмила!

Не увидела файла с решением суда, может я плохо смотрела.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. А когда было решение  суда?  Можно увидеть решение и последующие постановления?

0
0
0
0

19.06.2001г. я продала свою квартиру и деньги вложила в строительство дома. Записи и чеки сохранены.

А совместно нажитые средства вкладывали?

0
0
0
0

Здравствуйте!

Конкретного действительно пока ничего не скажешь-необходимо смотреть решение суда. Однако я считаю что можно попытаться или исключить дом из раздела имущества т.к. ситуация с ним спорная и если Вы сможете доказать, что куплен он был на добрачные деньги, то его делить не будут. или предложить иной вариант раздела т.к. решать будет сам судья.

0
0
0
0

     По крайней мере Вам нужно отсканировать решение и выложить эти копии на сайте. Без детального  их изучения вряд ли кто Вам поможет.

0
0
0
0

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, так как чтобы дать подробную консультацию необходимо как минимум изучить решение суда.

Исходя из той информации, которую Вы указали, можно сделать вывод о том, что суд отказал Вам как в передаче Вам доле мужа с одновременной компенсацией ее стоимости, так и во встречном иске по разделу второго дома по тому основанию, что у мужа отсутствует жилое помещение, так как право собственности на второй дом не зарегистрировано. 

Необходимо не забывать, что обязанность суда — произвести раздел имущества, поэтому суд и вправе отступать от тех вариантов раздела, которые могут предложиь стороны, так как, зачастую, стороны претендуют на одно и тоже имущество, либо, наоборот, претендуют на компенсацию, стараясь от этого имущества избавиться. 

Суд обязан учесть много моментов, один из которых — возможность реального раздела имущества. То есть компенсация взыскивается только в случае физической невозможности такого раздела.

К недвижимому имуществу это не относится, поэтому суды, при наличии спора, когда обе стороны претендуют на одно и тоже жилое помещение просто делят его по долям. Особенно этот вариант всегда обоснован тем, что второму супругу негде жить (официально в Вашем случае, как я понял права собственности на второй дом не зарегистрировано) .

Лишить права на единственное жилище при разделе имущества — явно нарушить права такой стороны.

Однако если имеется несколько жилых домов, квартир — то суд их без проблем делит, так как право на жилище уже не нарушается — сторонам в любом случае есть где жить. 

0
0
0
0
Якина Людмила
Якина Людмила
Клиент, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий!

В приложенном файле решение суда от 14.11.2013 г. Новый дом мой бывший супруг не узаканивает, т.к. пока идет судебный процесс, но проживает в нем. Как Вы посмотрите на такой вариант решения нашей проблемы: Все усилия и вложения, которые мы вкладывали совместно в спорный дом, мы оформили и подарили детям в равных долях по 9/28, на каждого ребенка (1 ребенок общий). Плюс к этому, каждому ребенку я подарила еще и землю по 1/4 от моего собственного участка, приобретенного мной до брака в 2000 г. А оставшаяся моя доля 10/28, соответствует по площади моей, проданной и вложенной в строительство дома 2-х комнатной квартире, принадлежащей мне и моей дочери от первого брака на праве собственности 50/50. Как мне доказать, что в силу ст.36 СК РФ, имущество, принадлежащее мне до брака, не подлежит разделу.

Людмила, я тоже так и не нашел решения. Вы его не прикрепили. Готов Вам помочь, но как? Надо решение посмотреть, иначе все остальное — гадание на кофейной гуще и в апелляционной жалобе эти измышления не указать. Скиньте, пока еще есть время решение либо на страницу, либо в чат, если хотите.

0
0
0
0

Присоединяюсь к Владимиру Мурашко, это тем более обидно, поскольку юристы пытались отвечать на вопрос, а значит уделяли/тратили время, а клиент так и не предоставил доп. информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бывший муж пропал без вести, подала заявление на выплату денежного довольствия в военкомате, первая бывшая
Бывший муж пропал без вести, подала заявление на выплату денежного довольствия в военкомате, первая бывшая жена получает официально алименты, будут ли взыскивать алименты с дннежного довольствия которое мне выплатят?
, вопрос №4854051, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он грозит что заберет 3 летнего сына чтобы ребёнок жил с ним имеет ли значение свое личное жильё, у меня свое жилье а у бывшего мужа нету
Здравствуйте у меня такая ситуация мы с мужем в разводе . он грозит что заберет 3 летнего сына чтобы ребёнок жил с ним имеет ли значение свое личное жильё , у меня свое жилье а у бывшего мужа нету
, вопрос №4853853, Анна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня по решению суда прописана сумма 83000 разделенная по долям с бывшим мужем, а в ИЛ указана 103000, не понимаю что делать в такой ситуации
Здравствуйте у меня по решению суда прописана сумма 83000 разделенная по долям с бывшим мужем, а в ИЛ указана 103000 , не понимаю что делать в такой ситуации
, вопрос №4853691, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Ситуация такая, у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был
Здравствуйте.Ситуация такая,у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был прописан мой сын в течение года) у них долгов 660000рублей.При приватизации доли в квартире выделены мужу бывшему(отцу ребенка),его матери (бабушке),его тете(сестре мужа) и моему несовершеннолетнему сыну 1/4 доли (13 лет на данный момент).Из-за долгов постоянно проходят суды и мне приходится оплачивать долги за долю ребенка (а ребенок не проживал там ни дня и не прописан с 2014 года.У ребенка есть ещё собственность в квартире купленной мной 1/3 за которую я оплачиваю стабильно ежемесячно.Оплачивать долги бывшего мужа и его родственников мне совсем не удобно (приходится в долги влезать самой).У меня есть возможность как-то избавиться от этой доли в квартире бывшего мужа и как это сделать?
, вопрос №4852618, Любовь Рогачева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я разведена с бывшим мужем не прошло 300лней я родила и мне сейчас для пособий нужна нотариальная
Здравствуйте я разведена с бывшим мужем не прошло 300лней я родила и мне сейчас для пособий нужна нотариальная справка о том что ребенок проживает с матерью Какие документы для этого нужны и смогу ли я сделать эту справку без бывшего мужа
, вопрос №4852329, Валентина, д. Ванино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2013