Здравствуйте.
Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Местом же открытия наследства по общему правилу признается последнее место жительства наследодателя.
При этом место жительства (прописка) наследника никакого значения не имеет.
Для подачи заявления о принятии наследство Вам нужен лишь Ваш паспорт (при этом не важно, будет у Вас стоять регистрация по месту жительства или нет), документы, подтверждающие родство с наследодателем, документы, подтверждающие права наследодателя на имущество, входящее в состав наследства (при их наличии в Вашем распоряжении).
Если наследственное дело еще не открыто, тогда потребуется представить документ, подтверждающий смерть наследодателя (свидетельство о смерти).
Если наследственное дело еще не открыто, то подать заявление можно любом нотариусу в пределах нотариального округа (города) по месту открытия наследства.