Если оплата налога стоит до 25-го числа, могу ли я оплатить именно 25-го?

, Ростислав, г. Ангарск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой налог вы имеете ввиду?

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ростислав! В соответствии с п.1 ст.6.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

Согласно п.8 ст.6.1 НК РФ действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. С учетом изложенного, сложившейся правоприменительной практики, а также разъяснений Минфина РФ (письмо от 30.04.2019 №03-02-08/32422), в Вашем случае уплата налога 25 числа будет соответствовать требованиям закона.