Военком сказал, что меня должны были призвать ещё в 2018 году, а раз отсрочка закончилась, то меня должны забрать в армию, хотя я всё ещё учусь во втором институте (до 2023 года)

Здравствуйте. В 2017 году я поступил в институт и получил отсрочку на 4 года. В 2018 году я ушёл из института по собственному желанию и сразу поступил в другой институт. Придя в сентябре в военкомат в 2018 году, сотрудник военкомата сказал мне, что отсрочку по институту дают один раз, но раз я учусь в другом институте, то они решили оставить мне первую отсрочку. Отсрочка была до 31 августа 2021 года. В сентябре я пришёл в военкомат и мне дали повестку на 23 ноября 2021 года. Военком сказал, что меня должны были призвать ещё в 2018 году, а раз отсрочка закончилась, то меня должны забрать в армию, хотя я всё ещё учусь во втором институте (до 2023 года). Что мне теперь делать: брать академический отпуск в институте и идти в армию или есть способ доучиться, а потом уже идти в армию?

, Кирилл, г. Братск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Кирилл.

Я вынужден вас огорчить. Полагаю, что сотрудник военкомата, который сказал вам,  «что отсрочку по институту дают один раз, но раз я учусь в другом институте, то они решили оставить мне первую отсрочку», обнадёжил вас совершенно безосновательно. Для продления отсрочки, ранее предоставленной на основании подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,  после вашего отчисления из одного ВУЗа и поступления в другой не было никаких законных оснований. Вы её попросту утратили и подлежали призыву на военную службу уже в 2018 году.

Поэтому к уже перечисленным вариантам можно добавить еще один — добиться освобожения от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Для этого совсем не обязательно обращаться в сомнительные компании и платить большие деньги. Достаточно получить однократную консультацию специалиста в области призывного права, а остальное — пройти обследование и собрать доказательства своей не годности — сделать самостоятельно.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Кирилл
Клиент, г. Братск
Спасибо. Хотел ещё уточнить. Может ли призывая комиссия принять решение, чтобы дать мне доучиться в институте?

Пожалуйста. Пишите сюда https://vk.com/id403317017