Купили дом, нам предоставили справку об отсутствии задолженности

Купили дом, нам предоставили справку об отсутствии задолженности. Потом оказалось, что предыдущий собственник ни разу не передавал показания и платил каждый месяц за 95квт (системный расчет, счетчик новый никаких средних значений нет) В итоге накрутил на 20000квт за 4 месяца, а оплатил только за 380квт (по 95кв каждый месяц). Весь долг перешел на меня. При переоформлении лицевого счета на меня, не запросили показания счетчика, так как были указаны в справке 380. Законно ли дали справку об отсутствии задолженности по показаниям системного расчёта, без предъявления предыдущим собственником фактических показаний?

, Клиент, г. Москва
Елена Шахова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Вы как новый собственник не несёте ответственности за обязательства предыдущего собственника, переход долга на Вас незаконно, если нет паспортов на индивидуальные приборы учёта либо они вышли из строя, Вы можете их заменить и оплачивать согласно своим показаниям. Отношения  между ресурсниками и предыдущим собственником к Вам не имеют никакого отношения. Вы можете обратиться в орган жил надзора с жалобой на незаконные действия РСО.