Подскажите - после смерти моего двоюродного брата в ПНИ его доли на квартиру отойдёт ПНИ?
У меня есть двоюродный брат - инвалид 2-й группы, находится пожизненно в ПНИ, прописан там же. У него в собственности 1/3 квартиры. 2/3 этой квартиры принадлежит его отцу, моему дяде. Дядя умер, оставил завещание на меня. Понятно, что половина от 2/3 переходят его недееспособному сыну, а мне только 1/3. Подскажите - после смерти моего двоюродного брата в ПНИ его доли на квартиру отойдёт ПНИ? В этой квартире сейчас никто не прописан и не проживает. У меня есть своя, но хотелось бы получить эту полностью, а не 1/3. Других родственников у брата нет.
Андрей, доброе утро.
Вы можете не переживать, наследовать за братом будут наследники в порядке очередности. ПНИ никакого отношения к наследованию не имеют, так как в силу ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.
Их непосредственная задача, охрана имущества подопечного при его жизни, но не после смерти.
Согласно ст. 31 ГК РФ
Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.
Таким образом, наследовать будете вы, исходя из очередности и с учетом, что других наследников нет.
Здравствуйте, Антон.
Если Ваш родитель, который является родственником дяди умер, то Вы имеете право принять наследство за двоюродным братом, как наследник третьей очереди по праву представления (см. п. 2 ст. 1144 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).
ПНИ никаких прав на наследования не имеет. Его имел бы муниципалитет, в котором находится квартира, если бы в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ квартира признавалась выморочным имуществом.