Можно ли возить незачехленное ружье в машине, если есть лицензия на обстрел волков?

, Мария, г. Черногорск
Алексей Ростовцев
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Согласно пункту 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Таким образом, нельзя транспортировать не зачехлённое ружье, даже при наличии лицензии и  иных разрешительных документов. Такие действия влекут административную ответственность.