Необходимо подготовить обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений для получения наследства
Добрый день ! Необходимо подготовить обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений для получения наследства.
Здравствуйте, уважаемая Вера!
В данном случае Вы должны руководствоваться положениями статей 264, 265, 266 и 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доброе утро! В соответствии с частью 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ
Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Однако необходимо иметь ввиду, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. (статья 265 ГПК РФ).
Заявление об установлении юридического факта родственных отношений подается по Вашему месту жительства. Госпошлина при подаче заявления в суд составит 300 рублей.
Если Вам необходимо помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.
С Уважением, Валеев Р.Р.
Образец заявления направил Вам лично через чат.