Выборка почвы это работа или услуга?
Здравствуйте, возник такой вопрос. Выборка почвы это работа или услуга?
Здравствуйте, Анастасия.
Услуга — определенное действие или деятельность, которые исполнитель осуществляет по заданию заказчика (п. 1 ст. 779 ГК РФ). При этом для заказчика ценность представляет процесс исполнения договора, то есть сами действия исполнителя, которые не всегда имеют овеществленный результат.
Работа — деятельность, направленная на достижение определенного овеществленного результата (по смыслу п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 758 ГК РФ). В отличие от договора об оказании услуг в договоре подряда интерес для заказчика представляет не сама деятельность исполнителя, а вещественный результат.
Из указанного предмета договора
Выборка почвыАнастасия
сложно сказать однозначно услуга это или работа, потому что Вы не описали, в чем конечный результат производимых действий, и как они будут производится. Скорее это работа, чем услуга, но это может быть и смешанный договор, а может это вообще поставка (на эту мысль наводит упоминание термина «выборка», который упоминается в разделе ГК РФ о поставке).
Я бы рекомендовала обсудить с юристом подробно предполагаемый процесс по договору и описать предмет договора в терминах, характерных именно для такого вида договоров.
Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.
Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов (договора), Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).