Здравствуйте, у меня диагностировали двухсторонний хронический пансинусит и кисты верхнечелюстных пазух, какую категорию мне должны вынести?
Здравствуйте, Дмитрий.
Категория годности имеющихся у вас болезней полости носа и околоносовых пазух будет зависеть от характера болезней и частоты обострений.
Более детально это разъясняется в подлежащей применению статье 49 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.
Так, если, например, имеется полипозный синусит или гнойный синусит с частыми обострениями (2 и более раз в год), то вам обязаны установить категорию годности В.
В этой же статье вы найде и то, каким образом должно быть подтверждено наличие гнойного синусита.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий