5 если Истец предоставляет документ от компании Х, кто должен его заверять?

В материалах судебного дела содержатся только копии доказательств. Причем от другой компании (не Истца). Истцом они не заверены. Не заверены даже той компанией чья печать на них стоит. Согласно п.2 ст.71 ГПК "Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии".

Вопросы:

1) могу ли я требовать предоставления оригиналов или надлежащим образом заверенных копий?

2) на каком этапе это можно сделать? При исследовании доказательств? на предварительном СЗ? в любой момент до вынесения решения?

3) что я могу сделать чтобы судебное решение не базировалось на непонятных копиях? Снять доказательства как недопустимые? Исключить из дела?

4) если предоставляют заверенную копию, но я сомневаюсь что существует оригинал, могу ли я запросить оригинал? Как вообще убедиться что документ не подделка и реально существует?

5) если Истец предоставляет документ от компании Х, кто должен его заверять? Компания Х? Истец? Оба?

, Филипп, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Филипп!

Статья 71 ГПК РФ устанавливает основания предоставления оригиналов:

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Вы в любом случае можете потребовать предоставить оригиналы документов, некоторые судьи требуют от стороны их предоставить. Другие же судьи отказывают в истребовании оригиналов, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные указанной статьей.

Вы также можете сослаться на то, что документы вообще никем не заверены, и потребовать от представившей их стороны заверить их.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В силу ст. 57 ГПК РФ копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Статья 35 ГПК  представляет сторнам право представлять доказательства и исследовать их в суде.

1. Вы можете заявить ходатайство о предоствлении оригиналов документов;

2. Ходатайства заявляются на стадии ходатайств, когда суд предоставит такое право (как правило, в начале судебного заседания).

3. Относимость и допустимость доказательств оценивает суд (статья 67 ГПК РФ)

4. Как отмечено Выше, Вы вправе ходатайствовать об истребовании оригиналов документов. Поддельность документов определяется на основании соответствующего заключения (экспертизы).

5. Копии документов заверяются тем лицом, которому они принадлежат. Или соответствующими компеентными организациями (например, экспертными центрами и нотариусами, др.).

Спасибо за вопрос, будупризнательна за положительный отзыв.